Партнеры


Новогодняя иллюминация

Светотехническая компания "Светлый город"

Телефон (3412) 669-505
Режим работы ПН-ПТ 8.00-18.00

Статьи      

    Когда в первой половине прошлого века появились люминесцентные лампы - это был серьезный качественный прорыв в освещении. Но теперь думаю пора с ними прощаться, их век заканчивается.



    1.Слишком большую опасность они в себе таят - в них содержатся пары ртути. Например, разбилась у вас дома подобная лампа, что вы делаете - подмели веничком и в ведерко.. А ртуть разлетелась тонким слоем по всей комнате(квартире!). И вы и ваши дети будете до тех пор пока не смените всю мебель, ковры, отделку пола и стен дышать этой смертельно опасной "микстурой". - В этом случае выход есть - сменить квартиру или не использовать более люминесцентных ламп. Люм.лампы после использования подлежат специальной утилизации в 3-5 предприятиях в нашем городе хоть и за небольшую плату, но так поступают единицы добропорядочных граждан. Все летит в контейнеры с мусором - вся территория больших городов покрыта уже не тонким слоем ртутных отходов.. 
     2. Энергосберегающие лампы могут вызывать рак
Американские ученые из университета в Стоуни-Брук (штат Нью-Йорк), которые провели несколько исследований действия излучения энергосберегающих ламп на человеческий организм, пришли к выводу, что эти лампы опасны для здоровья человека.
 
Исследователи сравнили, какое действие на клетки человеческой кожи оказывает излучение двух типов ламп - энергосберегающих и обычных. Для этого был проведен эксперимент, во время которого живые клетки подвергались воздействию излучения. Нужно отметить, что живые люди в эксперименте не участвовали. Как выяснилось, излучение энергосберегающих ламп намного превышает параметр ультрафиолетового излучения, которое вредно для клеток кожи, оказавшихся довольно сильно поврежденными. В то же время облучение обычной лампой не оказало никакого воздействия на живые клетки. 
При длительном воздействии это излучение может вызвать даже рак, считает дерматолог университета в Стоуни-Брук Марсия Саймон. На публикацию этого научного исследования уже отреагировали производители энергосберегающих ламп, которые считают не опасным значение уровня испускаемого ультрафиолетового излучения. Этот уровень, по заявлению производителей, находится в пределах нормы.
   
 
 
 
    3. Уже изобретены светодиодные лампы и на сегодняшний день они экономически целесообразней все других устаревающих типов ламп.
таблица показывает приведенные расходы при использовании 3 видов ламп в пересчете на ресурс 1 светодиодной лампы.

 


Вернуться к списку статей || Вернуться на главную



напишите нам письмо
Ваш Email*:


Обновить
На картинке:

Текст сообщения*:


Контакты
(3412) 669-505
(магазин)

426000, г. Ижевск
ул. Чугуевского, 9

E-mail:fonari@udm.ru


 ICQ On-line
    641-090-662




Rambler's Top100
Яндекс.Метрика