Партнеры


Новогодняя иллюминация

Светотехническая компания "Светлый город"

Телефон (3412) 669-505
Режим работы ПН-ПТ 8.00-18.00

Статьи      

 Что можно получить от ветрогенератора? 
 
- Ветрогенератор – это автономный источник электроэнергии, обеспечивающий ею бытовые электроприборы посредством заряда аккумуляторов. Поэтому сравнивать его со стоимостью сетевого электричества некорректно – сети уже давно проведены и оплачивать их стоимость не нужно. А вот когда речь идёт об обустройстве нового и/или отдалённого потребителя с «нуля», то ветрогенератор, скорее всего, экономически окажется выгоднее, да и по срокам намного быстрее. 
Как показывает практика, для обеспечения электричеством частного дома или коттеджа потребуется не такая большая мощность ветряка, как кажется, – на одного человека требуется от 30 до 50кВт*час в месяц. И здесь не нужно просто складывать киловатты приборов – они работают обычно очень кратковременно и в итоге потребляют очень мало. Оказывается, семью из 2-4 человек вполне может обеспечить и 1кВт ветряк, но с инвертором 3-6кВт. Важно понимать, что Вы получаете электроэнергию от аккумуляторов через инвертор, а ветряк служит лишь зарядным устройством для аккумуляторов. Обогрев дома ветряк сможет обеспечить только в южных районах с хорошими ветровыми условиями при плюсовых температурах. 
Количество получаемого электричества зависит от: 
1. Мощности ветрогенератора 
2. Размер лопастей. 
3. Среднегодовой скорости ветра в месте установки.
 
Насколько выгодно использование ветрогенератора? 
 
- Смотря с чем и в какой ситуации сравнивать. 
1. Если у Вас есть недорогое (2-3 рубля за киловатт-час ), без перебоев, сетевое электричество, то, наверное, нет смысла его устанавливать, потому что при всей бесплатности ветра стоимость ветроэнергетического оборудования достаточна высока. Хотя, если в Вашей местности очень сильные ветра (среднегодовая скорость ветра 5-6 мс и выше), то на длительную перспективу это будет оправданно. 
2. У Вас есть сетевое электричество, но с постоянными перебоями – тоже не повод сразу покупать ветрогенератор – можно купить аккумуляторы и инвертор, который будет их заряжать, когда электричество есть, а при его отключении – будете пользоваться запасённым в аккумуляторах электричеством. Можно добавить и бензо-дизель-газогенератор. 
3. У Вас есть сетевое электричество, но стоит оно дорого – от 4 рублей за киловатт-час и выше. Здесь надо считать – если ветра у Вас слабые – среднегодовые - 1-2м/с, то нет смысла ставить, если 4 и выше, то в перспективе на 3 и больше лет он себя оправдает. 
4. У Вас нет сетевого электричества – в этом случае ветрогенератор просто незаменим при любых ветровых условиях, так как бензогенератор при длительном использовании обходится очень дорого и доставляет много шума и хлопот по обслуживанию, а применение солнечных панелей оправдывает себя только в южных районах и то не всегда – очень высокая (в несколько раз по сравнению с ветровым) стоимость оборудования. 
5. Если сравнивать использование дизель-генератора и ветрогенератора в автономных условиях, то за ресурс работы дизель-генератора 3000 часов расходы на покупку полного комплекта с ветрогенератором окажутся в 3 раза! меньше и при этом ветрогенератор прослужит в 5 раз! дольше.
 
 Как выбрать необходимый ветрогенератор и сопутствующееоборудование? 
 
1. При выборе ветрогенератора по рекламе – осторожно отнестись к рекламе типа: 
- ветрогенератор улучшенной конструкции 
- магнитная левитация украинской сборки 
- турбинные генераторы 
- большой и очень качественный контроллер
 
Подобные фантазии продавцов говорят либо о завышенной цене, либо о желании продать кота в мешке . 
 
2. Спрашивать в одной компании о продукции и стоимости в другой компании бесполезно – объективной информации не получите, зато антирекламой могут нагрузить сполна. 
3. Многие сайты в интернете, предлагающие ветряки, часто дают умышленно искажённую информацию по техническим характеристикам, ветровым условиям, а также особо выделяют как выгодные не принципиальные особенности продаваемого оборудования. Иногда дают максимальную мощность ветряка, но при этом ниже сообщают некую рабочую скорость ветра, на которой она явно не будет соответствовать этой максимальной. Заявлять 1кВт ветряк на ветре 5м/с равносильно продаже грузовика по цене легковушки. Часто сильно не соответствуют друг другу заявленная мощность при указанном ветре и диаметр винта ВЭУ
4. Прежде чем звонить продавцу ветрогенераторов надо хотя бы приблизительно обозначить 2 цифры: 
   1) Потребление электроэнергии в месяц в киловатт-часах – все платят за электричество в квартирах или домах ежемесячно и эта цифра поможет оценить Ваши потребности.      
 
 Можно эту цифру посчитать примерно и самому, например:
1. Лампочка (сразу меняйте на светодиодные) - 10Вт - эквивалент 100Вт обычной (1кВт- это 1000Вт, то есть 10Вт - это 0,01кВт) горит 5 часов в день, поэтому мощность в кВт умножаем на часы работы в месяц - 
0,01 * 5 * 30(дней в месяце) = 1,5кВт*часа в месяц.
2. Холодильник (обычный, 330 л.) потребляет 30, а последние модели даже 10кВт*час в месяц. 
3. Электрочайник 1,5 кВт, работает 0,5 часа в день - 1,5 * 0,5 *30 = 22,5кВт*часа в месяц
И так далее по всем приборам. 
Потом всё суммируете - 3 + 25 + 22,5 = 50,5кВт*час в месяц.
Это и будет месячное потребление - примерно 50кВт*час в месяц в данном примере. 
А 150кВт*час в месяц – это среднее потребление частного дома на 3-4 человека с газовым обогревом и горячей водой. В эту цифру входят – освещение – 10 ламп по 10Вт, холодильник, телевизор, утюг, стиральная машина, электрочайник, насос газового котла, компьютер, микроволновая печь – всё необходимое для комфортного проживания.
 
 
   2. Среднегодовая скорость ветра в предполагаемом месте установки – её можно приблизительно узнать в ближайшей метеостанции. 
 
Для выбора инвертора надо знать максимальную (пиковую) мощность потребления электроприборов с небольшим запасом – по ней выбирается его мощность. 
При наличии этих показателей можно быстро и грамотно подобрать необходимое оборудование, обратившись к продающей его организации. 
При выборе оборудования не стоит опираться на мощность ветрогенератора – она сильно зависит от скорости ветра. Это только в бензогенераторе она соответствует указанной в паспорте. 5кВт ветрогенератор при слабом ветре(3-4м/с) выдаёт всего 0,1-0,2кВт. 
Очень часто покупатель ориентируется на максимальную (пиковую) мощность своего потребления и просит постоянно эту мощность – например 5кВт, как в бензогенераторе, например - начинаем разбираться, считать – и оказывается, что для лампочек, холодильника, телевизора и насоса вполне хватает 0,5кВт постоянной мощности – а это две большие разницы. Оценивать своё электропотребление нужно только по киловатт-часам в месяц. 
Но и не стоит определять среднюю выдаваемую ветрогенератором мощность по среднегодовой скорости ветра – это будет намного заниженная цифра. 
 
Какой высоты должна быть мачта? 
 
При выборе высоты мачты учитывается рельеф, растительность (близость леса и отдельно стоящие деревья) и застроенность местности. Обычно это от 10 до 20 метров. 
Если местность открытая – практически на поле, например, то вполне хватит мачты высотой и 10м.
Если местность застроена одноэтажными домиками и имеет небольшие деревья – больше подойдёт 15м мачта. 
Если же рядом двухэтажные дома и высокие деревья или лес – то лучше ставить мачту высотой 20м.
Для ветрогенераторов 1-1,5кВт мы предлагаем 8 и 12м мачты, поскольку более высокие стоят достаточно дорого для данного класса оборудования.
Конечно, чем выше мачта, тем лучше, но не всегда более высокая мачта технически или экономически оправдывает себя. Посоветуйтесь со специалистом – обычно простого описания по телефону будет достаточно для определения оптимальной высоты мачты. 
Высота практически не зависит от мощности бытового ветрогенератора ( от 1 до 10кВт). 
 
Какую мачту выбрать – с растяжками или без? 
 
- Если место позволяет, то лучше ставить мачту с растяжками – она будет стоить в 3-5 раз дешевле мачты без растяжек. 
Иногда предлагают телескопические мачты – они удобны при частых подъёмах и опусканиях, в чём нет особой необходимости при использовании с ветрогенератором. Мощный ветряк на неё не поставишь – не более 1-2кВт, зато стоить она будет намного дороже. 
 
Какие аккумуляторы нужны и в каком количестве? 
 
- Обычно используются гелевые герметизированные или тяговые аккумуляторы по 190-200А/ч, 12В. Автомобильные отечественные отличаются низкой ценой, но имеют ресурс в 2-3 раза меньше стационарных импортных, которые к тому же будут герметичные и их можно размещать в жилых помещениях. Применение же гелевых стационарных аккумуляторов позволяет разместить их в помещениях с отрицательными зимними температурами, но нужно иметь в виду, что при отрицательной температуре ёмкость всех аккумуляторов уменьшается в 1,5-2 раза. 
Для установок 1кВт  наиболее оптимально 1 или 2 штуки по 190-200А/ч, 12В, для 2кВт – 2 или 4 штуки, для 3-5кВт – 4 или 8 штук. В районах со стабильно-хорошими ветрами) дополнительно необходимо установить ТЭНовый обогреватель, который все излишки переведёт в тепло либо использовать контроллер со встроенным ТЭНом.
 
Как определить среднегодовую скорость ветра? 
 
Среднегодовая скорость ветра – это конкретная цифра для данной местности на высоте около 10м, обычно от 2 до 6 м/с. 
Определить её можно только по постоянным систематическим измерениям на протяжении нескольких лет. 
Измеряется анемометром. 
Может очень сильно изменяться при небольшом удалении от места измерения из-за рельефа местности, наличия, близости и размеров леса, отдельно стоящих деревьев или строений. Но в целом подходит для оценки силы ветра даже на больших удалениях от места измерения. 
Существует атлас ветров России, в котором есть данные по ветру в 332 метеостанциях. «Роза ветров» так часто употребляемая обывателем в данной теме к ней не относится – это статистика по направлениям ветра, а ветрогенератору всё равно – как часто с какой стороны дует. 
 
Можно ли обогреть дом от ветрогенератора? 
 
- Маловероятно в средней полосе России. 
Обогрев требует очень много энергии, это дорого обходится при обогреве электроэнергией и очень дорого – от автономного источника электроэнергии, которым и является ветрогенератор. Кроме того, запасать много электроэнергии очень дорого из-за высокой стоимости аккумуляторов, а при морозах -20 и нескольких днях безветрия дом быстро остынет и промёрзнет. 
Конечно, если взять южные районы с хорошими ветрами, то там это будет вполне оправдано. 
 
С какой скорости ветра начинает работать ветрогенератор? 
 
- Наши ветрогенераторы начинают работать при скорости ветра около 3 м/с. Это в общем стандартное и вполне оправданное значение. 
Многие хотят уменьшить его до 1-2 м/с – мол слабый ветер бывает всегда и пусть в аккумуляторы всегда что-то «капает». Очень распространённое и ошибочное мнение! При такой скорости ветер имеет ОЧЕНЬ мало энергии. Если ветрогенератор и вся система рассчитаны на 3-5кВт, то 5-10 Вт не решат никаких проблем. 
 
Чем хороши вертикальноосевые ветрогенераторы? 
 
Не шумят, просты по конструкции, поэтому надежны и долговечны. Прочнее горизонтальных, способны выдерживать более сильные ветра.
 
 
Можно ли купить ветрогенератор в кредит? 
 
Можно, но кредит надо оформить в организации, имеющей на это право, например в банке. Наша компания кредиты не предоставляет.
 
 
Можете ли Вы смонтировать ветряк и сопутствующее оборудование на нашем участке? 
 
Можем предложить выезд специалиста на место монтажа с доставкой оборудования и лебёдки для подъёма мачты . Весь монтаж осуществляется за 1 день (10 часов) при условии, что на место установки заранее будут доставлены и покрашены трубы мачты и выкопаны 4 ямы для закладных деталей. 
Стоимости этой услуги – 10-15 тысяч рублей. В другие регионы и страны также возможен выезд специалиста на монтаж, но это уже достаточно дорогостоящее мероприятие – от 20 до 50 тыс.руб.
 
Сможем ли мы сами установить и подключить Ваше оборудование? 
 
Да, конечно. В паспорте прописан порядок сборки ветряка, по эл.почте можем выслать пошаговые фотографии монтажа мачты и ветряка, а также в рабочее (московское) время всегда ответим на возникшие по монтажу вопросы.
 На установку 1-2кВт верогенератора с мачтой уйдёт полдня на 1-2 человек, а для 3-5кВт - 2-3 дня на двух человек. Для монтажа потребуются лопаты, кувалда, молоток, шуруповёрт, ключи на 8, 13 и 19 по 2 штуки, лебёдка, иногда спецтехника.
 
 Сохраняется ли гарантия при самостоятельном монтаже? 
 
Да, если монтаж, пусконаладка и эксплуатация проводились в соответствии с паспортом.
 
 
 Можно ли вместе с ветряком поставить солнечные батареи и насколько это эффективно?
 
Да,  имеет смысл поставить 100-2000Вт солнечные батареи в дополнение к ветряку. Такие системы очень хорошо себя зарекомендовали – в солнечную безветренную погоду основной приход энергии идет с солнечных панелей, в непогоду эффективны ветрогенераторы, этим достигается баланс прихода энергии, что придает максимальную стабильность всей системе.


Вернуться к списку статей || Вернуться на главную



напишите нам письмо
Ваш Email*:


Обновить
На картинке:

Текст сообщения*:


Контакты
(3412) 669-505
(магазин)

426000, г. Ижевск
ул. Чугуевского, 9

E-mail:fonari@udm.ru


 ICQ On-line
    641-090-662




Rambler's Top100
Яндекс.Метрика